Описание фурнитуры для бижутерии

          Вы хотите создавать украшения, не похожие ни на какие другие? Или, напротив, похожие и, может быть, даже очень похожие, но чтобы Вам это рукоделие не обходилось в безумные суммы?

          Реализовать все задуманное при создании украшений поможет разнообразная фурнитура – различные металлические элементы для сборки готовых изделий.

          Хорошая фурнитура чрезвычайно важна в изготовлении качественных украшений, ведь с ее помощью можно собрать оригинальные, стильные вещи в дополнение к образу, сделать этот образ законченным.

          В производстве бижутерии чаще всего используется фурнитура для рукоделия из таких металлов, как медь, сталь, латунь, бронза и алюминий. Они подвержены окислению и со временем темнеют. Предотвратить окисление сложно, но можно замедлить, если относиться к изделиям бережно - стараться не допустить повреждений, оберегать от воздействия влаги и хранить в подходящих местах.

Краткий обзор ассортимента

          Создание бижутерии – процесс не только творческий, необходимы навыки мастера и правильно выбранные материалы.

          В ассортимент компонентов включают разнообразную фурнитуру для бусин, подвесок, камей и кабошонов, стразов, кристаллов и ряда других украшений. Она для бижутерии служит каркасом, основой любого изделия, ведь на ней будет держаться вся собранная композиция!

          Чтобы получить высококачественный результат важно тщательнее выбирать фурнитуру, и не просто саму по себе, а в сочетании остальных компонентов и материалов с фурнитурой.

          Все многообразие изделий можно условно разбить на следующие категории:

Соединительная (колечки, коннекторы);

Крепежная (бейлы, пины,штифты) и замки;

Разделительная (спейсеры, рондели, кримпы и стопперы);

Маскирующая (каллоты, концевики);

Декорирующая (в т.ч. для бусин- люверсы, шляпки, ловушки, рамочки);

Основы и заготовки.

Рассмотрим все это подробнее...

1. Соединительные колечки (Rings Findings)

          Соединительные колечки бывают разъемные и неразъемные (спаянные) - это самый используемый элемент. Большая прочность соединения (например, брелоков) достигается колечками двойного кручения.

          Коннекторы (расширители, Connectors) - декоративный переходный элемент с двумя и более петельками крепления деталей и бусин.

          Чендлеры – вид коннекторов, имеющий одну петельку на одной стороне и несколько - на другой; они часто используются в создании серег и подвесок, кулонов.

2. Крепления и замки

        Бейлы (Bails) – это держатели, для изготовления браслетов и подвесок. Основная часть бейла (тоннель)

   

нанизывается на шнур или проволоку, а на вспомогательную его часть - крепежную петельку - прикрепляют подвески, бусины и другие декоративные элементы.

          Бейлы бывают литыми с обычной петелькой крепления и зажимными (или разъемными). К литому бейлу (верней, к его петельке) декоративные элементы прикрепляются соединительными колечками, а к разъемному бейлу их можно крепить непосредственно (например, «насадить» бусину, камень с отверстием или элементы Сваровски).

          Пины (штифт, Pins) – тоже элемент крепления деталей украшения. На него надевается бусина, и свободный край пина загибается круглогубцами с образованием петельки. Пины бывают со «шляпкой» (т.н.»гвоздики») или шариком на конце, а также с петелькой (или с «ушком»). Пин с «ушком» используют для крепления к бусине элементов с обеих сторон, в остальных случаях будет достаточно пина со шляпкой или шариком на конце.

          Винтовые штифты (Screw Eye Findings) - чаще всего применяют для создания украшений из полимерной глины, они напоминают собой обычные винтики с петелькой на конце. Острый конец такого штифта фиксируется в глиняной заготовке, а петелька остается снаружи.

          Замки бывают однорядными и многорядными и предназначены изделиям из одной или нескольких нитей. По механизму и принципу действия они делятся на карабины, тоглы, хитчи (кнопки), зажимы, крючки, магнитные и винтовые застежки.

          Карабин (лобстер, крабик, замочек Картье, Lobster Clasps) – застежка, которая действует по принципу механического зажима. Карабин

   

 

позволяет использовать удлинительную цепочку, чтобы варьировать длину изделия в целом.

          Тогл (замок «лягушка», Toggle Clasps) – замок, состоящий из двух частей, одна из которых имеет колечко, а другая представляет собой т-образную перекладину, продевающуюся через отверстие первой части. Тоглы часто украшают узорами (например, в виде виноградной лозы).

          Хитч (Hitch) – это застежка-кнопка, механическая или магнитная.

 

Замок-зажим представляет собой металлическую коробочку, в которой имеется щель под пружинную пластину с защёлкой или металлический крючок. Такие замочки являются частью общей композиции и даже неким акцентом, потому выбираться должны особенно тщательно.

   

Также бывают другие виды застежек – магнитные разных форм, в виде крючков и закручивающиеся (винтовые) замочки.

   

3.Разделительная

          Спейсеры (разделители, Spacer) – разделяющие элементы, которые размещаются между основными деталями украшения. Они могут быть

   

в виде маленьких бусин, трубочек, шестеренок, пружин, различных фигурок и могут иметь одно или несколько сквозных отверстий.

          Рондель (Rondelle Spacer Beads) - разделительный элемент вогнутой формы, часто украшенный стразами.

 

          Кримпы (обжимные бусины, Crimps Beads) – очень маленькие металлические бусины круглой или цилиндрической формы. Плоскогубцами их зажимают на тросике, леске или шнуре, неподвижно фиксируя таким образом соседние бусины или другие декоративные элементы; сами кримпы после сжимания выглядят, словно бусинки.

          Стопперы (Stopper) – закрепляющий элемент для фиксации бусин на чокере, шнуре и т. п. В отличие от кримпов, стоппер не требует

зажимания плоскогубцами и м.б. в виде бусины-клипсы с силиконовыми уплотнителями или с резьбой. Бывают парные стопперы с цепочкой.

4.Маскирующая

          Концевики (Tip Crimp End) – элементы крепления для кончиков шнуров, лески, ленты и т. д. Концевики также скрывают узлы и некрасивые

   

кончики, шнур закладывается в концевик и зажимается плоскогубцами.

          Каллоты (скуфейки, Crimps Bead Tips, Calotte) – это держатели для лески или тросика в виде ракушки, которые маскируют узелки на концах

 

украшения. Каллот состоит из двух частей: округлая створка узлов и петелька или крючок прикрепления к нити дополнительного элемента.

5.Декоративная

          Люверсы (блочки, Eyelets) - декоративные элементы для украшения и окантовки отверстий бусин.

          Шапочки бусин (шляпки, розетки, «обниматели», Beads Caps) – декоративный элемент, обрамляющий бусину. Шапочка

   

«выделяет» бусину и подчеркивает ее красоту. Иногда их используют для маскировки конца украшения – лески или шнура.

          Ловушки бусин (клетка, Bead Cages) - это спирали из проволоки, внутрь которых помещают бусину. Необходимо

 

тонкогубцами или круглогубцами аккуратно раздвинуть спираль посередине ловушки, вставить внутрь бусину и после этого снова сжать проволоку с помощью инструмента. Ловушку с бусиной можно продеть в шнур или использовать ее, как подвеску.

          Рамки бусин (Bead Frame) – обрамление бусин. Рамка имеет два отверстия, между которыми на леске помещают бусину. Рамки

   

 

 

бывают разной формы и украшены разными способами – узорами, камнями и т. д.

          Подвески («шармики», Charms Pendants) – готовые декоративные металлические элементы украшений.

 

          Сеттинги (оправы, Setting) - это рамки, куда вставляются кабошоны (отшлифованный камень), камни и другие декоративные элементы. Бывают в виде подвесок или медальонов.

          Медальон (Locket) - крупное украшение, состоящее из двух створок. В медальон часто вставляют фотографии или миниатюрные предметы.

 

6.Основы и заготовки

          В качестве основы создания колье или браслета могут быть взяты шнуры, цепочки, леска и ряд других материалов рукоделия.

          Ювелирный тросик (ювелирная струна или «ланка», Tiger Tail Beading Wire) – это несколько тонких проволочек, перевитых между собой, с

покрытием из полимерного пластика, который может быть окрашен в в различные цвета. Толщина ланки может быть разной: от 0,45 мм (подходит  большинству бус из камней) до 0,3 мм (более тонкий и гибкий, мелким и легким бусам).

          Спандекс (Elastic String) – тонкая эластичная резинка, также представленная в широкой цветовой гамме. Прекрасно подходит для изготовления браслетов.

          Мемори-проволока (Memory Wire) – проволока с «памятью», хорошо держит форму и напоминает пружину. Используется в изготовлении колье и браслетов.

          Чокер (Choker) - жесткая основа колье или браслета на винтовом замочке, куда нанизываются бусины с широким отверстием

   

и разнообразных подвесок.

          Основа-заготовка – это целостный элемент украшения, требующий только декора. Бывают заготовки колец, булавок, брелоков, брошей и т. д.

          Основы серег бывают нескольких видов:

          1.Швензы-крючки (близура, Hook Earrings) – основа серег в виде крючка с крепежной петелькой снизу.

          2.Швензы-петли (Earring Hook Wire), круглые швензы (Round Hoop) – одни из самых простых основ сережек. На них легко навесить

 

любую бусинку даже без использования спец.инструментов.

          Швензы с английским замком (Earring Lobster, Earring Hook) – считаются самыми надежными и служат основанием тяжелых сережек.

Такой замок с изогнутой дужкой закрыт по принципу «крабика».

          Пуссеты (Stud Earrings) – это серьги-«гвоздики», которые крепятся к мочке уха при помощи штифта и заглушки,играющей роль замка.

     

Видимая часть пуссеты плотно сидящая в мочке уха, может быть плоской или фигурной. К плоской основе клеятся декоративные элементы. У фигурных основ есть петелька крепления различных подвесок снизу.

           Клипсы (Clips) – украшения ушей, не требующие их прокалывания (в отличие от серег). Основания клипс бывают самыми

   

разными: с петелькой подвеса декоративных элементов, с плоской площадкой для приклеивания декора и со штырьком – для лучшего закрепления элементов из полимерной глины.

          Крепления для каффов (Cuff) –Обычно кафф носится на одном ухе и состоит из двух видов креплений: одно из них крепится, как обычная серьга в мочке уха, а второе – повыше, на хряще уха. Второе крепление представляет собой незамкнутое широкое кольцо, которое можно сжать, закрепляя тем самым на ухе:

 

      Основы брошей обычно бывают в виде булавки (с площадкой декора или без), а также в виде значка, и могут иметь дополнительно вставку для сеттинга.

     

 

          Заготовки колец могут быть цельными и раздвижными; первые рассчитаны на какой-то определенный размер пальцев, вторые имеют

             

универсальный размер. Для декора на заготовке кольца имеется либо площадка (в т.ч. с цапами или рамочкой), либо петельки (крепления бисера или бусинок).

           Заготовки браслетов своей формой, материалами и принципом изготовления могут напоминать собой кольца, бусы или колье.

     

 

Размеры браслетов достаточно универсальны и рассчитаны на запястья разных объемов.

          Основы заколок, гребней и ободков широко известны любому, их описание можно не приводить.

          Основы закладок – металлические пластины в форме крючка, на конце которого имеется отверстие.

          Терминология пополняется по мере развития самого ремесла рукоделия: появляются новые техники, материалы и получают названия. Одни из них вскоре забудутся, другие – закрепятся и станут классикой, появятся темы новых статей...

          Пока же надеемся - этот обзор о поможет новичку разобраться в огромном мире фурнитуры и приступить к созиданию своих первых работ. Изготовление изделий своими руками – занятие кропотливое и увлекательное...

          Кажется, все достаточно просто, но это не так - от того, какая будет выбрана основа изделия, зависят качество, удобство и внешний вид в целом... Если об этом не забывать и быть внимательным в выборе всех компонентов, можно создать действительно великолепные вещи!