Статья о бисере и микробисере

        Стеклоделие появилось почти 6 тысяч лет тому назад, примерно в это же время начали делать и стеклянные бусы. С течением времени технологии совершенствовались, и появлялись возможности делать бусинки все меньших размеров. Так в конечном итоге появился и бисер - мелкие бусинки, гладкие  или с огранкой, с отверстием для продевания нити. Бисер - это название происходит от "фальшивого жемчуга", производившегося в древнем Египте из непрозрачного стекла, который по-арабски назывался "бусра" или "бусер".

        С 13 века в Европе им стала славиться Венеция. Оттуда бисер стал экспортировался на Восток и на Запад, где обменивался на золото, пряности и шелка, бисер использовался вместо денег. Впоследствии начинается экспорт его в Америку. На смену мелким мастерским приходят стекольные заводы изготавливающие в т.ч. и бисер, строящиеся в разных странах Европы.

Производство в Чехии

        Примерно в 14 веке бисер стали делать и в Чехии, неподалеку от Яблонца. Вскоре мастера бисера из Богемии разработали свою технологию, и стекло бисера стало считаться лучшим. Бисер, покрытый цветными эмалями, граненый, чешский отличался от круглого венецианского игрой света и особенной красотой, популярность бисера возросла. Чешский бисер стал распространятся по Европе.

          

        В конце 19 века его стали производить на созданных машинах, вследствие чего стоимость изготовления снизилась, и объемы продаж существенно возросли. В частности, чешский бисер Preciosa стал по праву популярным.

Производство в Японии

        С начала 20 века появился японский бисер, очень качественный, с широкой гаммой оттенков и более дорогой. Диаметр отверстия был больше, а стенки тоньше и поэтому японский был легче чешского на 5-7%. Кроме того, японский - однородный, и его не нужно калибровать, что экономит время.

Современные производители бисера в Японии

        Наиболее известными производителями являются Miyuki, Matsuno и Toxo.

Бисер Miyuki

        Бисер Miyuki отличает большая палитра оттенков и высокое качество цветного покрытия, которое не бледнеет с течением времени, в том числе цилиндрической формы - бисер Delica. Бисер превосходно подходит для мозаик, кирпичных стежков, ручного качества и других подобных работ. Ввиду относительно высокой цены бисер Miyuki рекомендуют, в основном, для выполнения высококачественных профессиональных работ.

Бисер Matsuno

        Бисер Matsuno производится с 1935г. и бывает прозрачный и непрозрачный, матовый и глянцевый, с радужными переливами и покрытием металлик. Большое число оттенков, в том числе пастельных, позволяет создавать великолепные работы на уровне полутонов. У японского невысокая цена, она сочетается с хорошим качеством. Бусинки достаточно ровные по размеру и форме и не требуют предварительной калибровки - процент несовпадения мал - на 10 граммов от 0 до 5 бисеринок.

          

         Он имеет внутреннее отверстие бисеринки довольно большое, что позволяет совершать многократные прохождения иглы и получать более сложный рисунок в плетении.

        Рубка и стеклярус  обладают оплавленными краями и не режут нитку. Он хорошо сочетается с продукцией из Чехии и  существенно облегчает работу  вышивальщицам картин.

        На сегодняшний день бисер Matsuno является одним из самых востребованных и продаваемых в мире.

Бисер Toho

        Бисер Toho  выпускается с 1957г., ему также присущи высокое качество и широгая гамма оттенков. Наиболее известны разновидности цилиндрической формы - Treasures и Aiko. Они по праву считаются самыми правильными и ровными в мире, но и цены на бисер соответствующие.

Прогресс производства

        Все производители постоянно работают над выпуском новых цветов и разновидностей, стремясь создать новые интересные формы - в ассортименте у них всегда бисер круглый и каплевидный,  в форме кубиков и пирамидок, шестигранников и магатам. Большое значение уделяется совершенствованию покрытия и приданию ему лучших декоративных свойств и повышенной износостойкости.  Изделия из него долго будут радовать своих обладателей изяществом и красотой, богатством форм и цветов и он хорошо сочетается в вышивке с бисером Preciosa, дополняя палитру и создавая более тонкие переходы от оттенка к оттенку. В итоге вся работа выигрывает, а удорожание не сильно сказывается.   Многие мастера предпочитают чешский Preciosa - остальным.

Размеры и применение

        Чешский имеет размеры от 4/0  до 22/0, японский - от 6/0 до 15/0, и в большинстве своем они сопоставимы - например, чешский  р.10 близок к р.12. Чем выше номер размера, тем мельче бисеринка.

        Бисером расшивают одежду и вышивают картины, в последнее время из него стали делать цветы для украшения интерьера.

Микробисер

        Микробисер это уникальный и очень интересный материал для Вашего творчества. Он представляет собой крошечные стеклянные шарики и бывает прозрачный и непрозрачный, матовый и глянцевый, цветной и бесцветный, серебристый и золотистый. Диаметр шариков может быть от десятых долей мм, до одного мм.

        Его используют для декорирования одежды, обуви, предметов интерьера изготовленных из пластика, стекла, дерева, кожи. С его помощью можно изготовить оригинальные украшения. Микробисером можно обновить привычные предметы  и аксессуары.

        Прозрачный  очень часто используют для украшения зимних работ. Если покрыть им елочную игрушку, она станет выглядеть, как "ледяная"!

          

        Микробисер может имитировать капельки воды. С помощью "рамочки" мастера добиваются  эффекта мозаики. Им замечательно делать различные акценты – оформить серединку цветка, тело бабочки, украсить буквы и надписи. Он незаменим для подчеркивания цвета и объема в аппликациях и чипбордах.

        Бусины, полностью усыпанные таким бисером, смотрятся так, как будто заиндевели на морозе.

        Посуда, подсвечники, фото - рамки, новогодние ёлочные игрушки, предметы интерьера изготовленные из пластика и стекла — это те направления, где микробисер стал использоваться чаще всего!

        Широкое применение микробисер получил и в дизайне ногтей. В нейл-арте его называют «бульонками».

          

        Микробисер давно и успешно используют в скрапбукинге и декупаже,  при  оформлении оригинальных альбомов, открыток.

        Микробисер  обычно упакован в прозрачные баночки по 30 г – этого  хватает надолго поскольку расход небольшой.

        Микробисер крепится на любую поверхность  при помощи специального клея или двухстороннего скотча. Для крупных элементов и фонов пользуются самоклеящейся бумагой или двусторонним скотчем. Для мелких элементов - берут жидкий клей прозрачный и эластичный, чтобы бисеринки не осыпались. Не агрессивный, с достаточно длительным застыванием - чтобы бисеринки можно было поправить. Для работы с бумагой наиболее удачным клеем является густой ПВА высокого качества. Для работы с другими поверхностями подойдет универсальный неагрессивный клей, предназначенный для работы с выбранным материалом.

          

        При использовании клея сначала им надо нарисовать контур. Потом заполнить клеем всю внутреннюю поверхность тонким слоем. Насыпать  немного микробисера и осторожно прижать его пальцами для лучшего «схватывания». Лишние шарики, которые не попали на клей, следует ссыпать обратно в баночку. Дать творению высохнуть.  Для повышения прочности декоративного покрытия и придания ему «глубины»,  можно нанести один или два слоя прозрачного лака.

        Стоит микробисер  не очень дорого. Расходуется экономно.  Набрав  его разных цветов и дав волю фантазии,  Вы создадите шедевр!

        Вы можете приобрести у нас готовые наборы из разных цветовых палитр.