Статья про бусины

Из глубины веков до наших дней

        Мы не знаем, когда именно были сделаны первые бусины, но, судя по сохранившимся первобытным рисункам, произошло это довольно давно…

          

        Древние бусины изготавливались из того, что оказывалось под рукой, из разнообразных природных материалов: из раковин, всевозможных камней, из семян и плодов различных  растений, из бивней, клыков и костей. Одни из первых таких экземпляров были найдены на территории Марокко, они были сделаны из раковины моллюска примерно за 80 тыс. лет до н.э. В Ливии обнаружено несколько штук, сделанных примерно за 10 тыс.лет до н.э., в Китае – за 16 тыс. лет до н.э.,  а в Индии – за 23 тыс.лет до н.э.

          

        Шло время, развивались ремесла, появлялись  новые материалы и способы их обработки, что не могло не сказаться и на изготовлении бусин –  популярность набирали изделия  из различных видов стекла.

        Самая древняя стеклянная бусина была найдена в южной Месопотамии; она представляла собой небольшой кусочек прозрачного синего стекла и могла быть изготовлена в 2340-2180 г.г. до н.э. 

        Египтяне называли стекло «камнем, который течет» и использовали его для имитации драгоценных камней. Они первыми  создали бусины, носящие ныне название «египетский фаянс» – на кусочки кварца наплавляли стеклянную массу, окрашенную в синий, зеленый или черный цвета, а затем покрывали глазурью. Такие бусины ценились весьма высоко и, будучи обрамленными в золото,  бусины использовались фараонами в качестве амулетов. Позднее появляются новые методы, ставшие базовыми в производстве на основе стекла – выдувание и мозаичный способ, закаливание и обжиг в печи.  

        Индия также сыграла немалую роль в истории обработки стекла: первое массовое производство из стекла располагалось на острове Цейлон. Известно, что именно в Индии начали изготавливать бусины с использованием золотой и серебряной фольги.

          

        Значительную роль в производстве в свое время сыграла Венеция, чьи мастера сумели использовать все технические приемы обработки стекла, разработанные предыдущими поколениями. Они отменно владели тем, что сейчас называется техникой «лэмпворк» - наматыванием раскаленного стекла на основу с последующей инкрустацией.

        Технология создание превратилась в настоящее искусство, секреты которого тщательно охранялись от посторонних. Был запрещен даже вывоз сырья и осколков, чтобы непосвященные не могли определить состав стекла и изготовить бусины.

        Долгое время никто не мог конкурировать с венецианскими стеклоделами. В разных странах Европы предпринимались попытки освоить производство стекла, но эти изделия уступали по качеству венецианским. Только в 18 веке попытки мастеров Тюрингии разгадать тайну венецианцев привели к изобретению легких дутых стеклянных изделий, предшественников современных елочных украшений. Затем уже в Чехии богемские мастера освоили производство бисера высочайшего качества и его не сложно было купить.

          

         Пожалуй, единственный недостаток подобных изделий и в наши дни – их довольно высокая стоимость. С целью разнообразить продукцию и снизить уровень цен  продолжаются поиск и разработка новых видов сырья. С частью этих задач позволяют справляться различные пластики и полимеры, таких, например, как акрил - свойства, присущие этому материалу, позволяют создать бусины и полубусины всевозможных форм и оттенков, раскрывая тем самым широкие просторы для творчества…