Статья о лентах атласных однотонных

Широкое применение одного из самых популярных материалов

        Мы так привыкли ко многим вещам, что порой не задумываемся, как можно без них обойтись! Вот например, ленты атласные - сфера их применения достаточно широка. Они используются в декоре одежды и украшений, при  оформлении подарков, альбомов и открыток ручной работы. Из лент вышивают картин, в восточной технике создания оригинальных цветов и украшений под названием Цумами Кандзаси.  И даже для перевязывания конвертов с новорожденными используются атласные ленты!

          

Краткая история появления материала

        А началось все довольно давно, в эпоху расцвета шелководства в Китае. Наличие шелкового волокна и новый способ переплетения нитей позволили получить особо гладкую ткань, которую в дальнейшем назвали атласом (в переводе с арабского - "гладкий"). С тех пор атласными тканями называют в меру плотные непрозрачные ткани с блестящей лицевой стороной, весьма гладкие и приятные  на ощупь.

        Достаточно быстро произошло распространение атласных тканей по свету, став символом роскоши и красоты, знаком принадлежности с высшему обществу. Ткань продавалась купцами местной знати, практически по весу золота...

          

        Атласные ткани недолго были в секрете от остального мира. Тщетно пытались китайцы сохранить в тайне секреты производства атласных тканей - через какое-то время её научились производить в ряде арабских стран, а в эпоху Возрождения ткань стала производиться и в Европе. Страстной поклонницей атласной ткани была знаменитая маркиза де Помпадур. В ее честь даже был назван один из рисунков - темный фон, на котором вытканы золотистыми шелковыми нитями гирлянды цветов...

        А что же атласные ленты?

        Ткань после раскроя давала обрезки. Сначала ленты атласные стали появляться в виде обрезков. Красивую, нежную ткань стремились использовать до последней полоски и лоскута, пуская любые остатки на отделку мебели и различных аксессуаров. Идея использования атласных полос, остававшихся после раскроя рулона, оказалась очень удачной. Уже вскоре было налажено производство готовых атласных лент разных цветов и размеров.

        Применение атласной ленты

        Таким образом, мир получил превосходный отделочный материал - ленты атласные, различных цветов, спрос на которые и в наше время продолжает неуклонно расти! Ленты имеют множество цветовых оттенков. Даже если ленты от одного производителя возникают творческие проблемы с подбором нужного цвета. А в мире десятки крупных производителей этого прекрасного материала для творчества.

        С течением времени мода меняется, но атласные ленты, несмотря ни на что, остаются на гребне успеха. Они стали доступнее по цене и начинают считаться универсальным декоративным и отделочным материалом.

Современные направления

        Появляются новые виды лент, расширяются сферы применения. Появились ленты с нанесенным рисунком, это во многом расширило область применения лент. Ленты с рисунком обычно имеют наложенный рисунок: горошек, цветы, детские темы... Ленты, бисер, бусины, фетр, фоамиран, фурнитура и т.п. все это исходный материал для создания интересных работ. Развиваются современные направления творчества из лент и возрождаются старые. Оригинальностью и красотой отличаются цветы, выполненные из ленты в древней японской технике "канзаши". Этими украшениями по-прежнему можно эффектно дополнить одежду или прическу. Ленты могут преобразить женскую шляпку и летнюю сумочку, придав образу в целом особый, изысканный шарм...

          

        Если у Вас появилось желание освоить новый вид рукоделия, возможно Вас заинтересуют ленты атласные.