Статья о кабошонах

          В ювелирном искусстве они известны давно, кабошон это важная составляющая большинства украшений.

          

          Название «Кабошон» произошло от французского слова caboche - «голова»  в переводе на русский. Кабошон изначально – это особым образом обработанный драгоценный или полудрагоценный камень. Суть обработки заключается в следующем: нижнюю часть камня делают плоской, а верхнюю часть шлифуют и полируют так, чтобы она превратилась в гладкую выпуклую поверхность - в отличие от огранки. Это вид обработки достаточно древний. Камень так шлифовали и на Востоке, и в средневековой Европе. Кабошон тогда напоминал полусферу, каплю или овал на плоском основании. Игра света на нем не всегда присутствует. Несмотря на разнообразие кабошонов его основное применение это посадочный материал в кольца, браслеты, серьги и кулоны. Они могут применяться совместно со стразами, с бисером.

          В наше время кабошоном принято называть любые декоративные элементы, выпуклые с одной стороны и плоские с другой. Например, для изготовления витражей используют разноцветные стеклянные кабошоны, а пластмассовые - широко применяются для украшения бижутерии, обуви, сумок, одежды и т.д.

          

        Его можно использовать во флористике и скрапбукинге, в свит-дизайне и свадебных аксессуарах. Кабошон бывает из натуральных и искусственных камней и по-прежнему кабошоном украшают ювелирные изделия – колье, кольца, броши, браслеты, серьги, медальоны и многое другое. Применение его часто оправдано в любом украшении.

         

Современный кабошон

          Современные кабошоны могут быть круглыми или овальными, прямоугольными, в виде капель, цветков и различных фигурок; многообразие материалов и форм открывает просторы для творчества.

         

Украшения из них, сделанные своими руками, могут выглядеть по-настоящему стильно!

          

          Кабошон оформляют по-разному: вставляют в оправу, оплетают бисером и обшивают сутажем, применяя в работе различные техники. Они сейчас довольно популярны. Оригинальные украшения из кабошонов всегда будут радовать Вас и Ваших близких!