Статья о фетре

Состав и способы применения

        В переводе с французского фетр - это валяный пух, шерсть или волоски. Его изготавливают нетканым путем на валяльно-войлочном производстве.

          

        В качестве сырья используют как шерсть, так и вискозу и синтетические волокна, причем могут смешивать различные виды сырья или брать что-то одно. Синтетический - чаще всего применяют для изгоовления декоративных поделок и детских игрушек, в т.ч. развивающих. Он не "пушится", край не мохрится даже после аккуратной стирки изделия, что позволяет не обрабатывать край  изделия, а оставлять его так, как есть (в лучшем случае - обрабатывать, обрезая фигурными ножницами).

        Толщина может быть разной, от 0,8 до 5мм; самым популярным считается 1мм, 2мм и 3мм.

        Чем больше толщина, тем  лучше держится форма, но тем сложнее будет работать - раскраивать его и сшивать. Детали изделий можно также и клеить.

          

        Поскольку цена на натуральное сырье выше, самым недорогим считается синтетический фетр. Именно  с ним предпочитают работать те мастера, кто делает набивные игрушки,  чехлы для различных устройств, обложки альбомов, блокнотов и развивающих книг для детей, "пальчиковые" театры, фигурные броши, основы "Канзаши" и т.д., и т.п. Словом, все то, что не требует сгибов, иначе возникают заломы.

        Цветовая палитра разнообразна, и это расширяет возможности мастеров при создании самых разных изделий.

            

        Сегодня фетр - это модный и стильный материал, для работы с которым не требуется большого умения и особенных навыков. А вот что  Вам понадобится наверняка - это фантазия и немного свободного времени!

игрушки из фетра